» » Артур Шопенгауэр

Артур Шопенгауэр

Артур Шопенгауэр (нем. Arthur Schopenhauer * 22 января 1788, Данциг (ныне Гданьск) – † 21 сентября 1860, Франкфурт-на-Майне) – немецкий философ.
Артур Шопенгауэр родился в семье данцигский банкира в 1788 году. Его мать – известная немецкая писменниця Анна Шопенгауэр после смерти мужа переселилась в Веймар. Глубоко потрясенный смертью отца, будущий философ некоторое время занимался коммерческой деятельностью, которая была ему глубоко отвратительной.
Уже в юности в его характере проявляются задатки пессимизма, которые наложили отпечаток на его жизнь и жизненную рефлексию.
Любимой книгой Шопенгауэра была Упанишады.
Шопенгауэр боялся людей. Спал с оружием под подушкой. Обожал свою собачку Атму. После смерти домашнего любимца, хозяин поднял ему памятник.
Когда Артуру исполнилось 21 год, он поступил в Геттингенский университет, на медицинский факультет, а под влиянием Г. Е. Шульца заинтересовался философией. В 1811 г. он пересиливал в Берлин, где в то время был очень прославленный Фихте. Через два года Шопенгауэр выпустил свою первую работу: «О чотирьохякисний корень достаточного основания». Весной 1814 г. он переселился в Дрезден, где и была написана главная его работа «Мир как воля и представление» (1818).
С 1820 по 1831 Шопенгауэр работал в Берлине приват-доцентом. Здесь проявились характер философа и его бескомпромиссность во взглядах на философию – выкладывая, он специально ставил свои лекции в расписании на часы, когда читал Гегель. Разумеется, студенты преимущественно отдавали предпочтение последнему (учение Гегеля тогда именно стало «ядром» европейской философии). Шопенгауэр не на шутку сердился и не скрывал своего презрения к Гегелю, называя его учения вершиной тупости и недальновидности (впрочем, в том же духе он высказывался о все тогдашние течения в философии, называя свою философию единственно правильной). Впоследствии философ отказался от преподавательской деятельности и остальную часть жизни провел во Франкфурте-на-Майне, где и умер в 1860 г. Перед смертью Шопенгауэра спросили, где он желает быть похороненным. На что философ ответил: «Не важно: они все равно меня найдут.
Учение Шопенгауэра – объективный идеализм в сочетании с идеализмом субъективным. Специфической особенностью его учения является волюнтаризм. Шопенгауэр вслед за Кантом различает «вещь в себе» и «явления». «Вещь в себе», по его мнению, подвергается познанию, это не что иное, как «воля». «Воля» составляет абсолютное начало любого бытия, она порождает явления или представления.
Учение о свободе и необходимости. Как вещь в себе, воля всегда абсолютно свободна. Вся совокупность явлений природы напротив, подчиняется закону достаточной причины и существует, то есть является необходимым. Человек тоже явление, поэтому ее действия в эмпирическом мире необходимы. Это означает, что все акты воли определяются мотивами, независимыми от субъекта. Характер каждого человека фатально реагирует на все мотивы и побуждения, исключая любые произвольные действия. Человек – раб своего характера.
Пессимизм Шопенгауэра. Человеческая жизнь непременно протекает между желанием и удовольствием. Желание по своей природе – страдание, удовольствие страдания быстро переполняет человека, цель представляется призрачной, обладание ею теряет привлекательность. Как только потребность удовлетворена, в жизнь приходят перенасыщению и скука, которые оставляют отпечаток отчаяния даже на обеспеченных и счастливых. То, что называют счастьем, всегда негативная характеристика и сводится лишь к лишению страдания. Но дальше или новое страдание, или скука. Страдания присуще жизни, и от случая зависит устранение не страдания, а лишь его конкретной формы.

Просмотров: 2821
Дата: 20-03-2011

Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс
Фридрих Энгельс (28 ноября 1820 г. Бармен, ныне Вупперталь, Германия – 5 августа 1895, Лондон) – немецкий предприниматель, политический деятель, философ, историк, публицист. Один из основоположников
ПОДРОБНЕЕ

Философия жизни

Философия жизни
Философия жизни – философское направление, которое сложилось во второй половине 19 в. в Германии и Франции, выдающимися представителями которого считаются Фридрих Ницше (1844-1900), Вильгельм Дильтей
ПОДРОБНЕЕ

Джон Уэсли

Джон Уэсли
Джон Уэсли Джон Уэсли (англ. John Wesley * 17 июня 1703 – † 2 марта 1791) – основатель Методистской Церкви, происходил из англиканского среды. Сын английского писателя и богослова, учился в Оксфорде.
ПОДРОБНЕЕ

Артур Кэли

Артур Кэли
Артур Кэли (англ. Arthur Cayley) (* 16 августа 1821, Ричмонд – † 26 января 1895) – английский математик. Артур Кэли родился в Ричмонде (Лондон, Англия). Его отец Генри Кэли был дальним родственником
ПОДРОБНЕЕ

Артур Комптон

Артур Комптон
Артур Холли Комптон (англ. Arthur Holly Compton * 10 сентября 1892 – † 15 марта 1962) – американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1927 года. Артур Холли Комптон родился в городе
ПОДРОБНЕЕ

22 января

22 января
1861 – французский путешественник Анри Муо обнаружил в джунглях Камбоджи гигантский храмовый комплекс Ангкор-Ват 1863 – вспыхнуло Польское восстание 1904 – основания Запорожской областной
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация