» » Христианство

Христианство

Крест – символ христианства Бернард Плокгорст: Добрый Пастырь. Иисус Христос – Предводитель Христианской Церкви Христианство, христинське единобожия (греч. – «помазанника», «Мессия») – одно из направлений единобожия, который вместе с иудаизмом и исламом входит в группу авраамических религий. Наряду с исламом и буддизмом входит в число трех мировых религий. Характерной особенностью христианства, которая отличает его от других направлений единобожие, вера в Иисуса Христа как воплощение и проявление Бога ради спасения всего человечества и человеческого общества и наставления в истине. В отличие от христианства ислам и иудаизм не признают Иисуса Христа как одну из ипостасей Всевышнего.
Христианство зародилось на Востоке Римской империи (территории современного Израиля) (в Палестине) в I в. н.э. Основателем считается Иисус Христос. В наше время христианство является одной из самых распространенных в мире вероучений – его придерживаются более четверти человечества. Христианство занимает первое место в мире по географическим распространением, то есть почти в каждой стране мира есть хоть одна христианская община.
Возникновение христианства взят за основу современного летоисчисления, новой эры в истории человечества, которая началась более 2000 лет назад.
Христианство зародилось в I веке на Ближнем Востоке, на иудейских землях (провинция Иудея) Римской империи, среди мессианских движений тогдашнего еврейского единобожия. Уже во времена Нерона христианство было известно во многих провинциях Римской империи.
Корни христианского вероучения связаны с дохристианским единобожием древних евреев и учением Ветхого Завета (Закон, Пророки и Писания – Танах). Согласно Новому Завету, Иисус (Йешу) родился, воспитывался и учился в еврейской вере, придерживался Закона (Торы), посещал собрания (синагогу) в день отдыха (евр. шабат или субботу) праздновал еврейские религиозные праздники согласно Торой. Первые последователи Иисуса (Йешу) и посланцы (апостолы), которые несли его благовестия были иудеи. Через 20 лет после основания христианской общины, христианство стало проповедоваться среди других народов. (Ru.wikipedia.org, Христианство; Макс Даймонт … Евреи, Бог и история (рус.)
В современном мире некоторые люди склонны трактовать христианство как учение, задачей которого было полностью уничтожить древнюю языческую культуру, культуру языков (племен, народов) мира. В действительности такое видение взаимодействия христианства и язычества соответствует действительности лишь наполовину. Во-первых, традиционное христианство (в частности православия) рассматривает себя как истинное учение, учение об истине, одной из важнейших задач которого является распространение истинного знания среди человечества, независимо от его происхождения (поскольку оно в любом случае происходит от Бога). В частности в традиционном христианстве признается, что в языческие времена также существовали люди (праведники), которые узнавали истину и жили согласно ее законов. В этом контексте задача христианства заключалось в том, чтобы взять от язычества все то лучшее и истинное, что присутствовало в нем и отбросить ложь и ложь. В каком смысле христианство это дальнейшее развитие языческой культуры, культуры народов мира на новом, более высоком, истинном уровне. Среди вещей, которые заимствовало христианство со времен язычества – символ креста (вечного Древа жизни), сельскохозяйственный календарь, в котором праздника в честь богов были заменены на праздники в честь святых и мучеников и т.д.
Согласно Святого Писания, а также других источников того времени, первые сообщества христиан (круг верующих, христианская Церковь) возникли в 1 веке в восточных провинциях Римской империи в Палестине, месте рождения Христа, Святой Земле вследствие проповеди учеников Христа, святых апостолов и их последователей.
Как фактически единственная географически-административная сообщество просуществовало примерно до 484 года. Хотя уже с конца I века в ней возникали различные секты, противостояние. Окончательный раскол Христианской Церкви на Восточную (Православия) и Западную (Католицизм) состоялся в 1054 году. В 1517 возник Протестантизм. Это три основные разветвления в христианстве.
Во главе Католической Церкви стоит римский епископ – папа Римский.
Православие сначала мало 5 патриархов: римского, константинопольского, Иерусалимского, Антиохийского, Александрийского. Впоследствии произошел раскол с римской церковью, а также выделились новые патриархаты (грузинский, киевский (московский), сербский, румынский и болгарский) и другие поместные церкви, которые возглавляются митрополитами или архиепископами (Кипрская, Элладская, албанский, польский и др.). Все поместные православные церкви, образующих Вселенскую православную церковь, равны между собой, отличаются лишь по чести. На данный момент первым среди равных считается Константинопольский патриархат. Кроме канонического Православия, существует ряд непризнанных православных церквей, например Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата, Македонская православная церковь, старообрядцы, Истинно-Русская Православная Церковь (катакомбники) и т.д.
От Православия нужно отличать Древневосточные церкви (Коптская, Армянская, Эфиопская др.), которые не признали решений Халкидонского собора. Хотя в переводе их названий и используется слово «Православная», но они не принадлежат к Вселенской Православной Церкви. Эти церкви долгое время считались монофизитских (т.е. еретическими отношении Православия), но на сегодняшний день они практически полностью отошли от монофизитства. Древневосточные церкви иногда называют «восточным христианством».
Как единой Протестантской Церкви не существует. Это течение представлена сотнями, тысячами Церквей, с численностью от сотни членов к многомиллионным сообществ. В этом направлении есть множество течений, в частности: Пятидесятники и Харизматы около 400-500 млн. чел, Баптисты около 120 млн. человек, Англикане, Кальвинисты различных направлений, Лютеране, Адвентисты и многие другие.
Некоторые религиозные течения, которые вышли из протестантизма и идентифицируют себя как христианские – Мормоны, мунистов, Свидетели Иеговы, не признаются такие конфессиями христианского мира за расхождения в понимании основных христианских доктрин (догмат Троицы, другую христологию).
Среди различных протестантских общин существуют доктринальные разногласия по ряду вопросов, например по догмата предопределения существуют противоположные теологические системы: кальвинизм и арминианства.
Имеющиеся источники (передача, греческие и латинские летописи и т.д.) подтверждают тот факт, что первые верующие, люди, которые в той или иной мере придерживались христианской православной веры, на землях будущей Руси появились почти сразу после появления Христа и начала распространения христианства в мире.
В первую очередь здесь следует упомянуть апокрифическое сказание о святого апостола Андрея Первозванного, который проповедовал в этих краях, в те времена Скифии и Сарматии. Начиная с первых веков христианства встречаются упоминания о скифах-христиан и даже о скифских епископов. С конца III в. от Р.Х. сохранились упоминания о Скифскую епархию, которая возникла на землях Малой Скифии (земли современной Украины, Молдовы и Румынии). Развитие христианства замедлился из-за прихода гуннов (в других источниках их также называют болгары) – союза кочевых племен смешанного происхождения, захвативших часть Ромейской империи. Вместе с тем источники свидетельствуют, что среди гуннов (древних болгар) также существовали христиане.
Таким образом, на предстоящих славянских и русских землях на момент крещения Руси уже существовала, параллельно с язычеством, иудаизмом (Хазария), а позже мусульманством (Волжская Булгария), имела крепкие корни и успешно развивалась устная народная христианская традиция (которая в свя связи с особенностями жизни и развития региона в те времена практически не оставила своего выражения в материальных памятниках – церквях, богослужебных книгах и т.д.) и которая несомненно имела определенное влияние на развитие и утверждение первых христианских общин на Руси.
Христианство – есть вероучением о едином Всезнающего, Вездесущего и вечного Бога, Творца неба и земли в трех его важнейших проявлениях (ипостасях) – Господа Вседержителя (Бога-Отца), единородного несотворенного Сына – Иисуса Христа (Бога-Сына, святую Истину, святое Божье Слово), и Животворящим Божью Благодать (Бога-Духа Святого), говорившего через пророков Их Единую Волю и Сущность в Святой Троицы. Центральное место в христианстве занимает воплощения и зшестя на землю Сына Божия с целью спасения человечества от греха капище Распятием на Голгофе, Его Воскресение, Вознесение на Небо и Второе Пришествие судить всех живых и мертвых людей. Христианство признает существование мира видимого и мира невидимого (мира духовного), бессмертной человеческой души и ангелов), определяет природу человека – его сотворение, грехопадение (первородный грех) и Искупление Христом, его будущую судьбу – воскресение мертвых и страшный суд, ее вечное блаженство (рай) или вечное проклятие (ад). Верующие последователи этих догматов называются христианами, участвующих в видимом поклонении Христу в церквях (местах особенного присутствия Бога) и духовном служении этом Богу через исполнение Его наставлений, покаяния в случае их нарушения, регулярно общаются с Ним через молитву. Сотни христиан покидают светскую жизнь и удаляются в монастыре или скиты (см. монахи), чтобы полностью посвятить себя служению и хваления Христа. Христианство учит, что целью человеческой жизни является освящения человека, возвращение к первоначальной природе, через обожение (греч.) человека через причастие в Боге Христе, благодаря Его искупительной самопожертвовании за человеческие грехи. Лица, достигшие такого освящения, часто через мученичество вроде Христа и определились высокими добродетелями христианской благочестия, прославившись чудесами, почитаются в традиционном христианстве как святые.
Подробнее смотрите:
Божий Агнец (лат. Agnus Dei) является традиционным символом невиновного Иисуса Христа, который отдал Себя в жертву за грехи людей. Картина Яна ван Эйка (1390-1441).

Христос – центральная фигура христианства
Центром христианства является лицо Иисуса Христа, который является одним из лиц Троицы – одновременно Сыном Божьим и Сыном Человеческим.
Главное в христианстве учение о богочеловека Иисуса Христа, принявшего страдания и смерть ради искупления первородного греха.
Догматы о грехопадении и спасении человека
Согласно постулатам христианства, основанные на Библии, вследствие первородного греха, совершенного Адамом и Евой, каждый человек является грешным, следовательно смертной и подлежит осуждению Богом. Поскольку Бог любит мир и людей, он послал своего Сына, который, будучи безгрешным, своей смертью на кресте искупил нас от принадлежащего им наказания. Таким образом, спасение достигается через веру в Иисуса Христа и принятием его жертвы, а также покаянием – отвлечением от грехов и приведением своей жизни в соответствии с Божьими заповедями.
Подробнее смотрите:
Роль и значение Церкви
Трон Славы: Бог Отец, Его Сын, Святой Дух и ангелы. Картина Эль Греко Христианская Церковь объединяет христиан в святую сообщество, которое тоже называется Телом Христовым или Невестой Христа и рассматривается как своеобразный Ноев Ковчег, спасение вне которого невозможно. Через церковь передаются таинства и благодать, она же уделяет крещения (которое является духовным очищением и обновлением во Христе) новым катехуменов.
Роль духовного наставничества и кормления выполняет Священное Писание, которое считается Слово Божие.
Большую роль на земном пути христианина к вечному блаженству играет Божье Провидение.
Вера в Бога среди христиан в странах ЕС и Турции. Результаты опроса организации Евробарометр в 2005 г. Есть также многочисленная группа людей, называющие себя христианами только формально, без всякой глубокой веры в христианские догматы или будущую эсхатологию, не участвуют в видимом поклонении Христу, трактуя христианство скорее, как традицию, в которой они родились и которой они формально принадлежат. В целом уровень веры и религиозного поклонения среди тех кто приписывает себя к христианской традиции существенно колеблется в зависимости от убеждений и знаний лица, а также влияния общественной среды. В последние столетия, во времена распространения материалистического мировоззрения, в западном христианстве распространилась уныние, все больше людей покидают церковь и занимают позиции агностицизма или откровенного атеизма. Это особенно касается протестантских стран Европы (см. карту справа). Последние десятилетия сказались также небывалым распространением ересей и сект в христианстве, главное в лоне протестантизма. Тем не менее христианство остается доминирующей мировой религией, а на постсоветском пространстве наблюдается видимое возрождение ортодоксального восточного христианства после 70-летнего преследования и отмене запретов его практикования атеистическим коммунистическим режимом.
Сегодня, в общем 2106962000 в 238 странах мира или 33% населения Земли считают себя христианами.

Просмотров: 7086
Дата: 22-03-2011

Монотеизм

Монотеизм
Монотеизм (от греч. – "Единственный" +
ПОДРОБНЕЕ

Авраамические религии

Авраамические религии
Символы трех главных авраамические религий: иудаизма, христианства и ислама авраамические религии, или авраамические вероучения – религиозные системы (иудаизм, христианство и ислам), которые
ПОДРОБНЕЕ

Земная жизнь Христа

Земная жизнь Христа
Христос проповедует в синагоге в Капернауме, картина украинского еврейского художника Маврикия Готлиба из Дрогобыча Согласно верованиям христиан, Иисус пришел в мир чтобы своими страданиями, смертью
ПОДРОБНЕЕ

Евангелие

Евангелие
Древнегреческое Синопская Евангелие, V-то в Евангелие или Благовест, Благовещение (греч. – благая весть) – 1) Раннехристианские произведения, повествующие о земной жизни основателя христианства
ПОДРОБНЕЕ

Иерусалимский Храм

Иерусалимский Храм
Модель Иерусалимского Храма Иисус выгоняет торговцев из храма Иерусалимский Храм (ивр.
ПОДРОБНЕЕ

Эсхатология

Эсхатология
Эсхатология (греч., «конец») – раздел теологии и философии, что составляет систему взглядов и верований о конце света, а также о судьбе человечества и Вселенной после него. Эсхатологические
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация