» » Ядерная физика

Ядерная физика

Ядерная физика – раздел физики, изучающий структуру и свойства атомных ядер, и механизмы ядерных реакций (в том числе радиоактивный распад).
Задачи, возникающие в ядерной физике, – это типичный пример задач нескольких тел. Ядра состоят из нуклонов (протонов и нейтронов), и в типичных ядрах содержатся десятки и сотни нуклонов. Это число слишком велико для точно решаемых задач, но все же слишком мало для того, чтобы можно было пользоваться методами статистической физики. Это и привело к большому разнообразию различных моделей атомных ядер.
Число протонов в ядре (зарядовое число, также порядковый номер элемента) принято обозначать через Z, число нейтронов – через N. Их сумма A = Z + N называется массовым числом ядра. Атомы с одинаковым Z (т. е. атомы одного и того же элемента), но с разными N называются изотопами, с одинаковыми A, но различными Z – изобарами, с одинаковыми N, но различными Z – изотонами.
Основное отличие между протоном и нейтроном состоит в том, что протон – заряженная частица, заряд которой e = 4,803 x 10 -10 ед. СГС = 1,602 x 10 -19 Кл. Это элементарный заряд, численно равный заряду электрона. Нейтрон же, как показывает его название, электрически нейтрален. Спины протона и нейтрона одинаковы и равны спину электрона, т. е. 1 / 2 (в единицах Ядерная физика сводной постоянной Планка). Массы протона и нейтрона почти равны: 1836,15 и 1838,68 масс электрона соответственно.
Протон и нейтрон не являются элементарными частицами. Они состоят из двух типов кварков – d-кварка с зарядом -1 / 3 и u-кварка с зарядом +2 / 3 от элементарного заряда е. Протон состоит из двух u-кварков и одного d-кварка (суммарный заряд +1), а нейтрон из одного u-кварка и двух d-кварков (суммарный заряд – 0). Свободный нейтрон – частица нестабильная. Он распадается через 15 минут после своего возникновения на протон, электрон и антинейтрино (см. Бета-распад нейтрона). В ядре нейтрон находится в глубокой потенциальной яме, поэтому его распад может быть запрещен законами сохранения.
Изучение строения ядра и его составных элементов возможно только с помощью изучение ядерных реакций. Для проведения ядерных реакций необходимы средства ускорения и детектирования частиц. Поэтому неотъемлемыми подразделениями ядерной физики является физика ускорителей и физики детекторов.
Радиационная физика и радиационное материаловедение являются междисциплинарными подразделениями физики, изучающие влияние ядерного випровминювання на свойства облученных веществ и методы модификации свойств материалов с помощью опроминнення.
Ядерная физика имеет принципиальное значение для многих разделов астрофизики (первичный нуклеосинтез, термоядерные реакции в звездах как во время жизни на главной последовательности, так и при сходе с нее), и, очевидно, для ядерной энергетики.
Первое явление из области ядерной физики было открыто в 1896 г. Анри Беккерелем. Это естественная радиоактивность солей урана, проявляющаяся в самопроизвольном испускании невидимых лучей, способных вызвать ионизацию воздуха и почернение фотоэмульсий. Через два года Пьер Кюри и Мария Склодовская-Кюри открыли радиоактивность тория и выделили из солей урана полоний и радий, радиоактивность которых оказалась в миллионы раз сильнее радиоактивности урана и тория.
Детальное экспериментальное изучение радиоактивных излучений было произведено Резерфордом. Он показал, что радиоактивные излучения состоят из трех типов лучей, названных, соответственно ?-?-и ?-лучами. Бета-лучи состоят из отрицательных электронов, альфа-лучи – из положительно заряженных частиц (альфа-частиц, которые, как выяснилось несколько позднее, являются ядрами гелия-4), гамма-лучи аналогичны лучам Рентгена (не имеют заряда), только значительно более жесткие.
Ядерная природа радиоактивности была понята Резерфордом после того как в 1911 г. он предложил ядерную модель атома и установил, что радиоактивные излучения возникают в результате процессов, происходящих внутри атомного ядра.
Долгое время предполагалось, что ядро состоит из протонов и электронов. Однако такая модель находилась в противоречии с экспериментальными фактами, относящимися к спинам и магнитных моментов ядер. В 1932 г. после открытия Джеймсом Чедвиком нейтрона было установлено, что ядро состоит из протонов и нейтронов. Эти частицы получили общее наименование нуклонов.
В последние годы вырисовывается шанс описать свойства мере легких ядер в строгой картине киральнои квантовой теории поля.

Метеорит в Челябинске это все что осталось от США? Если предположить что в США использовали ядерные реакторы для получения электроэнергии самые экономичные в мире. И придумали процессор который считает две таблицы в которых данные инвертируются в регистрах одной таблицы нуль в другой в таком же регистре заполненая ячейка. Но общий рисунок всегда имеет смысл не зависимо от заполнения. И оба рисунка генерируют ток. Двусмысленность. Как на картинках так одно а так другое. Даже твелы и отработанное ядерное топливо могло и дальше учавствовать в выработке электроэнергии. Представить ток 10 и 19 Ампер в таблице на входе 10+19 получается 100 Ампер. Мощность реакторов была коласальная если сравнить мощность реки и мощность станции то они похожи. Одна проблема возникла о которой не знали американцы ток выработанный из таблицы идет не по проводам ток тек по всему подряд. Выходя из реактора ток уходил в провода далее на высоковольтку но при входе в ЛЭП ток почему то падал в землю и шел в земле но на конце высоковольтки ток снова выскакивал из земли и уходил на выходы ЛЭП. Тонкая струйка электронов вытекала из проводников и проводов прямо в землю и налилось там озеро электричества. Но почему ток держался в проводах до этого оказывается ток всегда сжимается и поэтому не выскакивает из проводников но если ток не сжимается то тогда выливается. Реакторы в США были специальные и ток соответственно был не стандартный реакторы расширялись и ток вместе с ними. Все расширяется ток сжимается но в США из-за двойственности получения выгоды все наоборот ток расширяется. Два дела за один раз нельзя делать это просто не возможно.
Теперь такая версия может быть обоснована и вполне реальна. Река АЭС наливала города в США и вконце концов ток стал сжиматься и сжал все города США и сдавил их. Получается что их смяли и выкинули. Все города сжались объеденились в единство и выстрельнули в космос а оттуда упали в виде метеорита в Челябинск. Ни кто не поверит что это все что осталось от США. Как бы вы не ехали в Америку не плыли не летели всегда не найдете. Их больше и меньше нет. США готовит серию военных вторжений в страны для своей миссии спасения они готовы потеснить народы мира и устроить войну чтобы поселиться там самим. Они только о себе и думали несмотря на все эти разговоры геройства демократию они никчемные люди которые ищут своего продолжения в войне.
Скорее всего правда метеорит в Челябинске это все что осталось от США.
  • Нравится
  • 0

aBeseda
Познавательно))))
  • Нравится
  • 0

Просмотров: 4061
Дата: 16-02-2011

Изотопы

Изотопы
Распределение изотопов. По горизонтали – заряд ядра (число протонов). По вертикали – атомная масса (число нуклонов). Цвет – стабильность изотопа (продолжительность полураспада). Изотопы – нуклиды
ПОДРОБНЕЕ

Атомная масса

Атомная масса
Атомная масса (m a), которую также называют «относительной атомной массой», является массой одного атома изотопа, выраженной в атомных единицах массы, а.е.м., в которых изотоп углерод-12 имеет
ПОДРОБНЕЕ

Ядро атома

Ядро атома
Ядро – центральная часть атома. В ядре сосредоточены положительный электрический заряд и основная часть массы атома. По сравнению с размерами атома, который определяется радиусом электронных орбит,
ПОДРОБНЕЕ

Деление ядра

Деление ядра
Схематическое изображение деления ядра 235 U при поглощении нейтрона Деление ядра – ядерная реакция, при которой ядро тяжелого элемента распадается на меньшие ядра, часто выделяя при этом
ПОДРОБНЕЕ

Атомная энергия

Атомная энергия
Ядерная энергия (атомная энергия) – внутренняя энергия атомных ядер, выделяющаяся при некоторых ядерных превращениях. Использование ядерной энергии основано на осуществлении цепных реакций деления
ПОДРОБНЕЕ

Атомная физика

Атомная физика
Атомная физика – раздел физики, изучающий строение и свойства атомов и ионов, а также связанные с ними процессы. По современным представлениям атом состоит из тяжелого ядра и слоев электронов,
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация