» » Сила Кориолиса

Сила Кориолиса

Сила Кориолиса Сила Кориолиса (по имени французского ученого Г. Г. Кориолиса) – одна из сил инерции, существующая в системе отсчета, вращающейся и проявляется при движении в направлении под углом к оси вращения.
Причина появления силы Кориолиса в кориолисовым ускорении. Для того, чтобы тело двигалось с кориолисовым ускорением, необходимо приложение силы к телу, равной F = ma, где а – кориолисово ускорения. Соответственно, тело действует согласно третьему закону Ньютона с силой противоположной направленности. F K =-ma. Сила, действующая со стороны тела, и будет называться силой Кориолиса.
При вращении диска, далеки от центра точки движутся с тем большей касательной скоростью, чем менее далекие. Если мы хотим переместить некоторое тело вдоль радиуса, так, чтобы оно оставалось на радиусе, то нам придется увеличить скорость тела, то есть, придать ему ускорение. Если наша система отсчета вращается вместе с диском, то мы почувствуем, что тело «не хочет» оставаться на радиусе, а «норовит» сместиться – это и есть сила Кориолиса.
В инерциальных системах отсчета действует закон инерции, то есть, каждое тело стремится двигаться по прямой и с постоянной скоростью. Если рассмотреть движение тела, равномерное вдоль некоторого вращающегося радиуса и направленное от центра, то станет ясно, что для того чтобы оно осуществилось, требуется придавать телу ускорение, так как чем дальше от центра, тем больше должна быть касательная скорость вращения. Это означает, что с точки зрения системы отсчета, вращающейся некая сила будет пытаться сместить тело с радиуса.
Если вращение происходит по часовой стрелке, то тело, движется от центра вращения, стремится сойти с радиуса влево. Если вращение происходит против часовой стрелки – то вправо.
В системе координат, которая вращается вокруг оси с угловой скоростью Сила Кориолиса, Тело, движущееся с линейной скоростью Сила Кориолиса, Имеет ускорение

Сила Кориолиса.

Соответствующая сила, которая заставляет тело двигаться с таким ускорением должна равняться

Сила Кориолиса,

где m – масса тела.
Кориолисова сила перпендикулярна оси вращения и к скорости тела. Если тело движется вдоль оси вращения, кориолисовым силы не возникает. Наибольшее значение Кориолисова сила тогда, когда тело движется перпендикулярно оси вращения.
Сила Кориолиса проявляется, например, в работе маятника Фуко. Кроме того, поскольку Земля вращается, то сила Кориолиса проявляется и в глобальных масштабах. В северном полушарии сила Кориолиса направлена вправо от движения, поэтому правые берега рек в северном полушарии более крутые – их подмывает вода под действием этой силы. В южном полушарии все происходит наоборот. Сила Кориолиса ответственна также и за возникновение циклонов и антициклонов.
Вопреки популярному мнению, маловероятно, что сила Кориолиса влияет на направление закручивания воды в водопроводе, поскольку Земля вращается очень медленно (один оборот за сутки) и эта сила очень мала.

Просмотров: 5974
Дата: 19-02-2011

Момент инерции

Момент инерции
Момент инерции (единица измерения в системе [кг м 2]) – в физике является мерой инерции вращательного движения, аналогично массе для поступательного. В общем случае, значение момента инерции объекта
ПОДРОБНЕЕ

Гаспар-Гюстав Кориолиса

Гаспар-Гюстав Кориолиса
Гаспар-Гюстав Кориолиса (фр. Gaspard-Gustave de Coriolis; 21 мая 1792 – 19 сентября 1843) – французский математик, инженер и ученый. Всего известен работой, посвященной изучению эффекта Кориолиса.
ПОДРОБНЕЕ

Физическое тело

Физическое тело
Физическое тело или просто тело – предмет изучения физики. Тело – это определенная сущность, которую можно рассматривать как единое целое и характеризовать определенными физическими величинами.
ПОДРОБНЕЕ

Законы Ньютона

Законы Ньютона
Замечание: В этой статье векторные величины обозначаются жирным шрифтом, тогда как скалярные – курсивом. Ньютону законы движения (или просто законы Ньютона) – это фундаментальные законы классической
ПОДРОБНЕЕ

Ускорение

Ускорение
Ускорение – это изменение скорости. В любой точке траектории ускорение задается не только изменением абсолютного значения скорости, но и ее направления. Ускорение определяется как предел отношении
ПОДРОБНЕЕ

Инерционная система отсчета

Инерционная система отсчета
Две системы отсчета, одна из которых движется со скоростью относительно другой Инерциальная система отсчета – система отсчета, в которой тело, на которое не действуют никакие силы, движется
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация