» » Ускорение

Ускорение

Ускорение Ускорение – это изменение скорости. В любой точке траектории ускорение задается не только изменением абсолютного значения скорости, но и ее направления. Ускорение определяется как предел отношении прироста скорости к интервалу времени, за которое этот прирост произошел. Ускорение Тангенциальное и центростремительное ускорение Ускорением называется изменение скорости тела за единицу времени. Математически ускорение определяется как производная от скорости по времени.

Ускорение

Поскольку скорость – производная от координаты, то ускорение можно записать, как вторую производную от координаты.

Ускорение

Движение тела, при котором ускорение не меняется ни по величине, ни по направлению, называется равноускоренным движением. В физике термин ускорения используется и в тех случаях, когда скорость тела не увеличивается, а уменьшается, то есть тело замедляется. При замедлении вектор ускорения направлен против движения, то есть противоположный вектору скорости.
Ускорение – одно из базовых понятий классической механики. Оно объединяет между собой кинематику и динамику. Зная ускорение, а также начальные положения и скорости тел, можно предсказать, как тела будут двигаться дальше. С другой стороны, значение ускорения определяется законами динамики через силы, действующие на тела.
Ускорение обозначается обычно латинской буквой a (от англ. Acceleration) и его абсолютная величина измеряется в системе СИ в метрах за квадратную секунду (м / с 2). В системе СГС единица измерения ускорения сантиметр в секунду в квадрате (см / с 2). Часто ускорение также измеряют, выбирая за единицу ускорение свободного падения, которое обозначают латинской буквой g, то есть говорят, что ускорение составляет, например, 2g.
Ускорение векторная величина. Его направление не всегда совпадает с направлением скорости. В случае вращения вектор ускорения перпендикулярен к вектору скорости. В общем случае вектор ускорения можно разложить на две составляющие. Составляющая вектора ускорения, которая направлена параллельно вектору скорости, а, следовательно, вдоль касательной к траектории называется тангенциальным ускорением. Составляющая вектора ускорения, направленная перпендикулярно вектору скорости, а, следовательно, вдоль нормали к траектории, называется нормальным ускорением.

Ускорение.

Первый член в этой формуле задает тангенциальное ускорение, второй – нормальное или центростремительное. Изменение направления единичного вектора всегда перпендикулярна этого вектора, поэтому второй член в этой формуле нормальный к первому.
Ускорение центральное понятие для классической механики. Оно является результатом воздействия на тело сил. По второму закону Ньютона ускорение возникает в результате действия на тело сил:

Ускорение,

где m – масса тела, Ускорение – Равнодействующая всех сил, действующих на это тело.
Если на тело не действуют никакие силы, или же действие всех сил на него уравновешена, то такое тело движется без ускорения, т.е. с постоянной скоростью.
При одинаковой силе, действующей на различные тела, ускорение тела с меньшей массой будет больше, и, соответственно, ускорения массивного тела – меньше.
Если известна зависимость ускорения материальной точки от времени Ускорение, То ее скорость определяется интегрированием:

Ускорение,

где Ускорение – Скорость точки в начальный момент времени t 0.
Зависимость ускорения от времени можно определить из законов динамики, если известны силы, действующие на материальную точку. Для однозначного определения скорости нужно знать ее значение в начальный момент.
Для равноускоренного движения интегнування дает:

Ускорение.

Соответственно, повторным интегрированием можно найти зависимость радиус-вектора материальной точки от времени, если известно его значение в начальный момент Ускорение :

Ускорение.

Для равноускоренного движения:

Ускорение.

Если тело движется по окружности с постоянной угловой скоростью ?, то его ускорение направлено к центру круга и равен по абсолютной величине

Ускорение,

где R – радиус окружности, v = ? R – скорость тела.
В векторном записи:

Ускорение,

где Ускорение – Радиус-вектор. Ускорение.
Знак минус означает, что ускорение направлено к центру круга.
В теории относительности движение с переменной скоростью тоже характеризуется определенной величиной, аналогичной ускорению, но в отличие от обычного ускорения 4-вектор ускорения является второй производной от 4-вектора координат не по времени, а по пространственно-временном интервала.

Ускорение.

4-вектор ускорения всегда «перпендикулярный» 4-скорости

Ускорение.

Особенностью движения в теории относительности является то, что скорость тела никогда не может превысить значение скорости света. Даже в случае, если на тело будет действовать стала сила, его ускорение уменьшается с ростом скорости и стремится к нулю при приближении к скорости света.
Максимальное ускорение твердого тела, удалось получить в лабораторных условиях, составляло 10 10 g. Для опыта ученые применили так называемую Z-машина (Z Machine), которая создает чрезвычайно мощный импульс магнитного поля, ускоряет в специальном канале снаряд – алюминиевую пластинку размером 30 x 15 мм и толщиной 0,85 мм. Скорость снаряда составляла примерно 34 км / с (в 50 раз быстрее пули).

Просмотров: 4665
Дата: 16-02-2011

Дифференциальное исчисление

Дифференциальное исчисление
График функции, обозначены черным цветом, и касательная к нему (красный цвет). Значение тангенса угла наклона касательной, проведенной к кривой в точке, является значение производной в этой точке
ПОДРОБНЕЕ

Момент инерции

Момент инерции
Момент инерции (единица измерения в системе [кг м 2]) – в физике является мерой инерции вращательного движения, аналогично массе для поступательного. В общем случае, значение момента инерции объекта
ПОДРОБНЕЕ

Равноускоренное движение

Равноускоренное движение
Равноускоренное движение – движение материальной точки, при котором ее ускорение остается постоянным. Частным случаем равноускоренного движения является ривносповильнений движение, которое происходит
ПОДРОБНЕЕ

Сила Кориолиса

Сила Кориолиса
Сила Кориолиса (по имени французского ученого Г. Г. Кориолиса) – одна из сил инерции, существующая в системе отсчета, вращающейся и проявляется при движении в направлении под углом к оси вращения.
ПОДРОБНЕЕ

4-вектор

4-вектор
4-вектор – это аналог трехмерного вектора в четырехмерном пространстве-времени, составленном переменными ct и x, y, z обычного пространства. В этом определении t – время, c – скорость света. При
ПОДРОБНЕЕ

Классическая механика

Классическая механика
Классическая механика – это раздел физики, изучающий движение на основе законов Ньютона. Классическая механика подразделяется на: Базовыми понятиями классической механики является понятие силы, массы
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация