» » Литургия

Литургия

Литургия в греко-католической кафедре г. Прешов, восточная Словакия. Литургию ведет владыка Иван Бабяк Просфоры (хлеб для евхаристии в восточном обряде) Литургия, тоже Божественная литургия или Праздника литургия – традиционное название обедне в православной и греко-католической церквях, а точнее – богослужение с принесением Святых Даров. Святая Литургия занимает в упомянутых церквях центральное место: ее основой является святое таинство евхаристии, поскольку в христианской традиции принято считать, что установил евхаристию и выполнял ее сам Иисус Христос – и с тех пор церковь ее постоянно практикует. Вважаетья тоже, что через Евхаристию Христос присутствует в церкви телом и кровью, представляемых верным при посредничестве хлеба и вина. В традиционном христианстве дословно верят, что в святой литургии хлеб и вино посвящаются и сменяются на Тело и Кровь Христа Спасителя (см. трансубстанциация и Тайная вечеря).


Ценные христианские памятники представляют собой святые литургии: св. ап. Иакова Литургия Коптская, Римская и другие.


Сейчас в богослужебном употреблении Православной и Греко-католической церквей есть 3 Литургии:



Литургия Иоанна Златоуста,
Литургия Василия Великого,
Литургия Ранишеосвячених Даров или св. Григория Двоеслова.

Авторы комментариев Божественной Литургии обсуждают символику жестов, молитв, действий иерея, сопоставляя их с этапами жизни Иисуса Христа, его словами и жестами. Трактовка символики Божественной Литургии не однозначное.


Части Божественной Литургии

Перед началом иерей и диакон, молясь, одевают литургические ризы. Начинается богослужение, состоящее из трех основных частей:


Проскомидия



Главной функцией Проскомидии является приготовление Святых Даров. В святилище, за закрытыми царскими вратами, на жертвеннике (проскомидийник), без участия верующих происходит приготовление даров хлеба и вина. Это приготовление сопровождается молитвами и каждением.


На специальном блюде-дискосе возле Агнца – евхаристического хлеба, излагаются частицы хлеба в память о Матери Божией, святого Иоанна Крестителя, пророков, апостолов, мучеников, а также живых и умерших, чтобы в молитвах упомянуть их души. Изложенные таким образом частицы хлеба является знаком участия в Пресвятой Жертве целого человечества вместе с Богородицей и другими святыми. Частицы изложены на дискосе возле Агнца-Христа, отражают целую Церковь – Церковь на земле и соединенную с ней Церковь небесную. В центре Церкви – Христос, символом целой Вселенной является дискос.


Хлеб, который используется при совершении Божественной Литургии, есть квасной, зато в римско-католической церкви принимают неквасний хлеб-хлеб. Для отправки Божественной Литургии употребляется 4 просфоры (булочек) с тисненым знаком креста и букв, что является сокращением от слов Иисус Христос побеждает (ИС XC NIKA) и одна – с иконой Богородицы или стилизованным надписью МАРИЯ. Из этих просфор иерей вырезает: с первой кубической формы хлеб евхаристический – Агнец, со второй – частицу в память и честь Богородицы (просфора Богородицы), с третьей – 9 частиц по святых ("девьятичинна"), с четвертой по живых, с пятой – за умерших. Вырезание и выкладки частиц сопровождается молитвами и просьбами о принятии Жертвы.


Согласно Евангельской рассказом о крестной смерти Иисуса Христа (Ин.19: 34) с Его раны вытекла кровь и вода, поэтому и в чаше на проскомидии смешивается вино с водой.


Проскомидии нет на Литургии Ранишеосвячених Даров, потому что она совершается на Агничний просфоры, заготовленные на полной литургии (Василия Великого или, реже, Иоанна Златоуста)


Литургия оглашенных

Второй частью Литургии является Литургия оглашенных, названная так потому, что на ней могли присутствовать люди, которые только готовились к Крещению, то есть проходили катехизичне поучения – "объявление в вере". В Римско-и Греко-католической церквях эта часть Литургии называется Литургией Слова.


Целью Литургии Слова является обучение верных. Христос присутствует в своем Слове, ибо это Он говорит, когда читается Священное Писание в Церкви (из Конституции II Ватиканского Собора).



Литургия оглашенных начинается открыванием царских ворот. Совместно поются фрагменты псалмов (антифоны), ектении и другие молитвы, читается Апостол (фрагмент из Деяний Апостолов или Апостольских Посланий), а также Евангелие. Иерей произносит проповедь. Заканчивается вторая часть Литургии призывом "Объявленные, выйдите", который символизирует, что на Литургии верных могут присутствовать только полноправные члены Церкви.


Литургия Верных

Литургия Верных (в Католических Церквах – Литургия Жертвы) – главная часть Божественной литургии, на которой происходит Праздники Евхаристия – сущностное превращение хлеба и вина в Тело и Кровь Христову и их потребления (Причастия) верными. В начале третьей части Литургии при пении Херувимской песни происходит перенос Даров с жертвенника на престол. Далее, после ектении поется Символ веры, после которого происходит Евхаристический канон, во время которого через зшестя Святого Духа на принесенные дары и происходит таинство превращения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.


Во время Литургии Жертвы повторяются слова установке Евхаристии, упоминаются Его страдания, смерть, воскресение и поручения повторять священнодействие, которое Он исполнил во время Тайной Вечери. Иерей обращается с просьбой к Богу о ниспослании Святого Духа, чтобы превратил пожертвований дары в Тело и Кровь Христа, соединил и освятил всех собранных.


Во время Божественной Литургии большую часть молитв иерей отказывает тихо.


Далее происходит Причастие духовенства и верующих, а тем, кто не принял по причинам причастия, раздается антидор. Конечно, не всегда. Теперь этот обычай уже отпал.






Просмотров: 2864
Дата: 9-03-2011

Реквием

Реквием
Реквием (лат. Missa pro defunctis или лат. Missa defunctorum) – траурная заупокойная месса в римско-католической церкви, а также музыкальный жанр, написанный в форме и на тексты заупокойной мессы.
ПОДРОБНЕЕ

Христианство

Христианство
Крест – символ христианства Бернард Плокгорст: Добрый Пастырь. Иисус Христос – Предводитель Христианской Церкви Христианство, христинське единобожия (греч. – «помазанника», «Мессия») – одно из
ПОДРОБНЕЕ

Земная жизнь Христа

Земная жизнь Христа
Христос проповедует в синагоге в Капернауме, картина украинского еврейского художника Маврикия Готлиба из Дрогобыча Согласно верованиям христиан, Иисус пришел в мир чтобы своими страданиями, смертью
ПОДРОБНЕЕ

Литургический год

Литургический год
Литургический год – литургический порядок Вселенской, или какой поместной Церкви, с циклами подвижных и неподвижных праздников, состоящий из воскресений, дней недели, праздников Господский,
ПОДРОБНЕЕ

Федоров Леонид

Федоров Леонид
Отец Леонид Федоров Леонид Федоров (* 4 ноября 1879, Петербург – † 7 марта 1935) – экзарх Российской греко-католической церкви, мученик за веру, новоканонизований католический святой. Леонид Федоров
ПОДРОБНЕЕ

Римско-Католическая Церковь

Римско-Католическая Церковь
Римско-Католическая Церковь (лат. Ecclesia Catholica Romana) – институт католической Церкви латинского обряда (частично амвросианського, лионского и мосарабського) с центром в Ватикане во главе с
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация