» » Украинская православная церковь Киевского патриархата

Украинская православная церковь Киевского патриархата

Украинская Православная Церковь – Киевский Патриархат – православная церковь в Украине с резиденцией Патриарха в Киеве. УПЦ-КП было создано в июне 1992 года в результате объединения двух церковных групп, выступавших за независимость от Русской православной церкви части верующих и епископата УПЦ-МП во главе с Митрополитом Киевским и всея Украины Филаретом (Денисенко) и Украинской Автокефальной Православной Церкви. По численности верующих – всего религиозное объединение Украины; по численности приходов и священнослужителей (по данным Госкомнацрелигий) – второе. Есть канонически изолированной и не имеет евхаристического общения с другими поместными православными церквами. 
Исторически Украинская Православная Церковь от Крещения Руси-Украины была митрополией Константинопольского Патриархата.
1299 митрополит Максим перенес митрополичью столицу во Владимир-на-Клязьме. С того времени и до 1461 года митрополиты, жившие во Владимире, имели титул «Киевские и всея Руси». С 1352 кафедра митрополита переносится в Москву.
1448 от Киевской Митрополии отделилась Московская епархия. Лишь через 141 год (1589 года) она получила признание Константинопольского Патриархата.
Как свидетельствуют греческие историки, 1684 (во времена левобережного гетмана Ивана Самойловича) Московская Патриархия обратилась к Константинопольскому патриарху Иакову с просьбой подчинить ее Киевскую митрополию (то есть получить право рукоположения Киевских митрополитов), но получила отказ. Это не помешало тайно рукоположить в Москве в сан Киевского митрополита епископа Гедеона Святополк-Четвертинского.
1686 Константинопольский Патриарх Дионисий согласился на подчинение Московской Патриархии Украинской Церкви, но через год (1687) именно за это он был осужден на Царгородскому патриаршем соборе и лишен сана, а подчинение признан актом взяточничества и отменено.
1689 был установлен запрет Киево-Печерской Лавре издавать книги без разрешения Московского патриарха. Следующего 1690 Московский собор предал анафеме «Киевские новые книги», то есть книги Петра Могилы, Кирилла Ставровецкого, Иоаникия Галятовского, Лазаря Барановича, Антона Радивиловского, Епифания Славинецкого и других, написанные тогдашним украинским литературным языком. 1693 была введена новая запрет Московского патриарха на ввоз в Москву украинских книг.
Учитывая исторический ход событий и положение Украине в те времена, Украинская Православная Церковь не смогла приобрести административной самостоятельности от Русской Православной Церкви.
1924 г. было принято декрет (томос) Вселенской Патриархии, подписанный патриархом Григорием VII и 12 митрополитами о неканоничнисть передачи Киевской Митрополии Москве.
Постановлением Архиерейского Собора РПЦ 25-27 октября 1990 года, в ответ на обращение украинского епископата к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексия II и всего епископата РПЦ, по Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Филарета (именно такой титул был предоставлен Митрополиту Украине 1990 года), Украинской Православной Церкви была предоставлена независимость и самостоятельность в управлении и права широкой автономии.
1992 года митрополитом Киевского и всея Украины Филарета (Денисенко) Архиерейский Собор УПЦ (при его отсутствии) отстранил от должности и избрал нового предстоятеля УПЦ (МП) – Владимира (Сабодана), который был в то время митрополитом Ростовским и Новочеркасским (РПЦ).
1997 года по представлению епископата УПЦ (МП) Архиерейский Собор РПЦ выдал «Акт об отлучении от Церкви монаха Филарета (Денисенко)» (сана митрополита он был лишен 1992 года) за «раскольническую деятельность».
Во время официальной встречи делегации Вселенского патриархата с Президентом Украины Виктором Ющенко 24 марта 2005, глава делегации архиепископ Скопельский Всеволод (Майданский) передал послание патриархату: «Материнская Церковь, Константинопольский Патриархат, считает, что ее дочь – Московский Патриархат – имеет ту каноническую территорию, которая существовала у нее до 1686 года. Подчинение Киевской Митрополии Московской Церкви было осуществлено Патриархом Дионисием без согласия и утверждения Святым и Священным Синодом Большой Церкви Христовой ».
УПЦ-КП намерено стать единственной признанной Всемирным православием Украинская автокефальной церковью в отличие от:
Количество религиозных организаций (обществ, братств и т.д.) в Украине, 2008 г. Структура по областям. (Данные Госкомнацрелигий) Динамика количества общин УПЦ-КП по данным Госкомнацрелигий Согласно опросу Украинского Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова, проведенного в 2000 г., большинство опрашиваемых (66%) считает себя принадлежащими к православию, причем треть из них (21,8% опрошенных) признает себя верными УПЦ-КП, которая занимает таким образом первое место среди украинских церквей по численности сторонников. Многочисленность практикующих верующих подсчитать невозможно, поскольку участие в церковной жизни в опросах не учитывается. 2004 Всеукраинская социологическая служба осуществила опроса, свидетельствует: 50,44 процента респондентов ассоциировали себя с УПЦ КП, тогда как 26,13% – с УПЦ МП. В декабре 2006 г. в столице Украины Киеве 52% опрошенных считают себя принадлежащими к Киевскому Патриархату и только 8% – к Московскому Патриархату.
УПЦ-КП хорошо представлена в центре и на западе Украины, но имеет очень слабое влияние на преимущественно русскоязычных на востоке и юге. Как и УАПЦ, она считает себя украинской автокефальной церковью, но до сих пор не признается (не имеет евхаристического общения) с одной другой Поместной Православной Церковью, в частности Всемирным Константинопольским или Московским патриархатом, и не входит в Вселенской Православной Церкви (совокупности Поместных Церквей, находящихся между собой в евхаристическом общении.
УПЦ (МП) занимает первое место среди церквей по численности общин (свыше 11 000), что больше, чем УПЦ-КП, УАПЦ, УГКЦ и РКЦ, вместе взятых (около 10 000). Хотя это отдельная церковь, она находится в церковном общении с Русской православной церковью (т.е. не автокефальная в полном сенci), поэтому частью общества не признается за национальную.
По данным государственного комитета по делам национальностей и религий по состоянию на 1 января 2007 УПЦ-КП имела: 3882 общины, 43 монастыря с 165 монахами (для сравнения: в УПЦ (МП) 4399 монахов, в УГКЦ – 1235), 2867 священнослужителей, 16 учебных заведений с 1162 слушателями, 1174 воскресных школы, 35 периодических изданий.
Свято-Владимирский собор в Киеве есть Кафедральным патриаршим собором (годы споруждення – 1870-1882). Для живописного росписи 1885 были приглашены лучшие художники: В. М. Васнецов, М. В. Нестеров, П. А. Сведомский, В. А. Котарбинский, а затем к ним присоединились Н. К. Пимоненко, А. С. Мамонтов и др.
Летом 2008 года почти треть украинский (32,6%) считали, что Украинская православная церковь Киевского патриархата является исторической правопреемницей православной церкви, основанной в Киевской Руси в 988 году.
Всего по словам Святейшего Патриарха Киевского и Руси Украины Филарета Украинская православная церковь (Киевский, Московский Патриархат вместе с УАПЦ) является крупнейшей православной церковью мира, однако на сегодняшний день украинская православная церковь Московского Патриархата не является полностью независимой от Русской православной церкви, которая пытается во что сохранить юрисдикцию над УПЦ-МП:

Председателем Украинской Православной Церкви – Киевского Патриархата есть – Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины. 

Михайловский Златоверхий монастырь (Киевская епархия) Свято-Покровский кафедральный собор (Ровенская епархия)

Периодические печатные издания
«Церква.info» – официальный сайт УПЦ КП
Официальным сайтом УПЦ КП является портал «Церква.info». Сайт поддерживается Информационным управлением УПЦ КП. Среди главных разделов информация о Патриархе (биография, проповеди, послания, интервью, статьи и доклады Предстоятеля), о собственно Церковь (краткая история, Устав об управлении, каноническое положение, сведения о правящих и викарных архиереев, усопших епископов, постановления Поместных Соборов, Архиерейских Соборов, Священного Синода, информацию о Синодальные учреждения и учебные заведения Киевского патриархата), ее Епархии (историю и офцийни адреса), церковный календарь на текущий год, духовные чтения, жития святых, проповеди, статьи, дайджест СМИ.
Портал содержит также стандартные разделы: Новости, Публикации, Фото-, видео-и аудиоархив, ссылки на сайты Киевского Патриархата и Поместных Православных Церквей.
По данным рейтинга сайтов Bigmir) Net портал Церква.info входит в десятку самых популярных в группе «Религия» и является самым посещаемым русскоязычным православным сайтом.

Статья приготовлена при поддержке preque.ru Автомобильный портал Красноярского края

Просмотров: 5916
Дата: 11-03-2011

Константинопольская православная церковь

Константинопольская православная церковь
Константинопольская Православная Церковь (также: Константинопольский Патриархат, Вселенский Патриархат, греч.) – В мировом православном обществе церковь и юрисдикция «первого по чести», первого из
ПОДРОБНЕЕ

Скифская епархия

Скифская епархия
Скифская (Томитанська) епархия – епархия в составе Константинопольского патриархата единой вселенской кафолической православной церкви, упоминается с III по IX вв. включительно. Под ее управлением
ПОДРОБНЕЕ

Символ Веры

Символ Веры
Символ веры – краткое и точное изложение всех истин христианской веры, важная составляющая святого Предания. Из нескольких древних исповидань теперь общепринятый текст Символа веры, принятый на
ПОДРОБНЕЕ

Экуменизм

Экуменизм
Символ мирового движения за объединение христианских церквей Экуменизм (греч., буквально означает «заселен мир») – идеология и движение за сотрудничество и взаимопонимание между христианами разных
ПОДРОБНЕЕ

Трентон

Трентон
Трентон – город на северо-востоке США в штате Нью-Джерси; 237 000 жителей (1977), в том числе около 6 400 украинского происхождения, украинская католическая (850 верных) и украинская православная
ПОДРОБНЕЕ

Саут-Баунд-Брук

Саут-Баунд-Брук
Саут-Баунд-Брук (англ. South Bound Brook) – городок в округе Сомерсет штата Нью-Джерси, США. Существует еще от 1869. В период с  1869-1891 носил название Блумингтон (англ. Bloomington) –
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация