» » Доменная печь

Доменная печь

Доменная печь, домна – большая металлургическая вертикально расположенная печь для выплавки чугуна из железорудного сырья.

Название доменной печи происходит от названия ее предшественницы, небольшой печи, называемой «дъмниця», «Домница», название которой в свою очередь происходит от древнего восточнославянского слова "дуете", т.е. "дуют", "дуть". Таким образом, название "доменная печь" означает "дутьевых печь", то есть такая печь, в которую подается дутье – воздух. Та же основа в перегласованому виде выступает в слове «дым».

История доменного производства

Доменные печи появились в Европе в ХV веке. Их начинают строить в бельгийской провинции Намюр конце ХV века, а также в Англии в 1491 году. В качестве топлива использовали древесный уголь. В 1709 году английский изобретатель Абрахам Дерби успешно применил в доменной плавке каменно-угольный кокс. В России доменные печи появились в 1620 году недалеко от Тула и Каширы, а в Украине в 1871 г. на Юзовском заводе (Донецк), была построена Джоном Юзом.

Профиль доменной печи

Строение доменной печи Внутренний облик печи по вертикальному сечению называется профилем. В горизонтальном сечении печь круглая. Многовековым опыт установил наиболее рациональную форму профиля, которая описывается определенными закономерностями.

Современная доменная печь является сооружением высотой от 26 до 35 м. Это высота собственно печи, а высота всех металлоконструкций доменной печи вместе с колошниковой устройством и газоотводы может достигать более 80 м.

Верхняя часть доменной печи называется колошником, она служит для загрузки шихты. Ниже колошника идет крупнейшая по высоте часть домны – шахта, по форме представляет собой конус, расширяется книзу. Это расширение необходимо для облегчения опускания твердых материалов за увеличения их объема при нагревании. К нижней части шахты примыкает широкая цилиндрическая часть – распара, в которой происходит расплавление шихты. Ниже распара расположены заплечики, имеющих форму усеченного конуса с меньшей основанием внизу. Такой сечение здесь объясняется убыванию объема материалов вследствие плавления. Нижней частью профиля является цилиндрическое горн, в котором происходит горение кокса и собираются жидкие продукты плавки. Горно разделяется на две части, верхнюю – фурменной зону и нижнюю – металоприймальник, где собираются редкие продукты плавки. Низкая часть печи называется подом.

В верхней части горна на фурменной зоне располагаются фурменной приборы, через которые в доменную печь подается нагретый воздух – дутье. Именно в этом участке печи происходит горение кокса и температуры достигают наибольшего значения 1900 – 2000 0 С. По мере вверх температура снижается, и в колошника доходит до 200 – 350 0 С. В нижней части горна содержится чугунная летка, через которую выпускают продукты плавки – чугун и шлак. Ранее использовались специальные шлаковые летки, однако за последние несколько десятилетий вошло в практику выпускать чугун и шлак через одну чугунную летку с разделением их друг от однго уже в главном желобе, который примыкает к печи и каким продукты плавки попадают при выпуске из летки.

Засыпной аппарат

Оборудование фурменнои зоны
Литейный двор (дворик, площадку)
Литейный дворик доменной печи при выпуске чугуна на доменной печи на заводе в городе Клебек (?) В Бельгии Литейный дворик доменной печи при выпуске чугуна на чешском заводе Tinec Iron and Steel Works Непосредственно к печи примыкает литейный двор, на котором расположены приборы для раскрытия чугунной летки, для ее закрытия после выпуска чугуна и шлака, желоба и канавы для транспортировки чугуна и шлака в ковши. Выпущенные из печи через летку жидкие продукты плавки попадают в главный желоб, в котором проходит разделение чугуна и шлака благодаря разнице в плотности. От главного жолоюу отходят в разные стороны чугунная канава и шлаковая канава. По чугунной канаве жидкий чугун сливается в чавуновозы или миксеры, а шлак по шлаковой канаве – в шлаковозы или поступает непосредственно к установке припичнои грануляции шлака.

Доменное производство 

Верхняя ее часть служит для загрузки шихты. В шихте есть руда, кокс и шлакотворни материалы, способствующие снижению температуры плавления шлака и удалению вредных примесей. В домне расплавляют НЕ железняк, а агломерат (мелкую породу, зпикаеться в куски) или окатыши (грудки сферической формы, получаемые из мелкой руды или тонкоизмельченного концентрата).
В печи на разной высоте устанавливается разная температура, благодаря чему протекают различные процессы перехода руды в металл.

В нижней части печи, где приток кислорода достаточно велик, кокс сгорает, образуя диоксид углерода, который, вступает в реакцию с коксом и образует монооксид углерода.
Монооксид углерода взаимодействует с оксидами железа, отнимая у них кислород и восстанавливая до металла:
F e 2 O 3 + 3 C O = 2 F e + 3 C O 2
Полученное железо коксу насищуеться углеродом и получается сплав, содержащий 2 – 4% углерода. Такой сплав называется чугуном. Кроме углерода В него входят небольшая доля кремния и марганца. В количестве десятых долей процента в состав чугуна входят также вредные примеси – сера и фосфор.

После выгорания кокса чугун расплавляется и стекает в горн – нижнюю часть доменной печи, а шлаки, содержащиеся в нем, всплывают на поверхность чугуна. Жидкие продкты плавки удаляются через чугунную летку. непосредственно к чугунной летки прилегает главный желоб в котором проходит разделение чугуна и шлака благодаря разнице в плотности. чугуна через чугунную канаву сливается в чавуновозы или миксеры, а шлак – в шлаковозы или поступает непосредственно к установке припичнои грануляции шлака.

Доменные ферросплавов – сплавы железа с кремнием, марганцем и другими элементами. Применяются для накаливания и легирования сталей.
Побочные продукты – шлак и доменный газ. С шлака производят цемент, шлаковату. Доменный газ применяют как топливо для подогрева воздуха, подаваемого в доменную печь.

Просмотров: 14046
Дата: 23-03-2011

Сердце профессиональной кухни

Сердце профессиональной кухни
Пароконвектомат на профессиональной кухне – устройство незаменимое и универсальное. Учитывая то количество функций, которые выполняет пароконвекционная печь, с уверенностью можно говорить о том, что
ПОДРОБНЕЕ

Ярусные печи - надежные, современные, универсальные

Ярусные печи - надежные, современные, универсальные
Ярусные печи - надежные, современные, универсальные. Ярусные печи REVENT MODULAR PLUS сконструированы таким образом, чтобы удовлетворить требования покупателя. Ярусные печи складываются из
ПОДРОБНЕЕ

Сравнивая печи Kastor и печи Jutol.

Сравнивая печи Kastor и печи Jutol.
Ни одна баня или сауна не обходится без специального отопительного оборудования. Особенно пользуются популярностью печи Jutol и Kastor. Какие же свойства печей этих марок так привлекают любителей
ПОДРОБНЕЕ

Дровяные банные печи "Везувий"

Дровяные банные печи
Практически не найдется такого человека который бы не любил баню. Да и что может быть лучше или полезней банных процедур? Чтобы ваша баня радовала вас круглый год своим "жаром", предлагаем установить
ПОДРОБНЕЕ

Печи для бани

Печи для бани
Печи для бани. Какие лучше выбрать, чтобы потом не сожалеть? Разберем три вида печей для бани. Дровяная… Такие печи достаточно компактны, удобны в применении. В зависимости от технических и
ПОДРОБНЕЕ

Грибы сушеные (Закарпатская кухня)

Грибы сушеные (Закарпатская кухня)
Для сушки наиболее пригодны грибы белые, подосиновики, подберезовики. маслята и опята. Перед сушкой грибы тщательно очищают от листьев, мха и песка. В маслят снимают кожицу с шапки. Сильно
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация