» » Хирург Николай Пирогов (портрет)

Хирург Николай Пирогов (портрет)

Хирург Николай Пирогов (портрет) - предсмертное изображение известного врача работы художника Ильи Репина, созданное 1881 года.
На заметку: Клиника MEDICI - пластическая хирургия и дерматокосметология.

Репинские варианты или кому нужен портрет гения?

Репина как художника остро интересовали яркие личности и в жизни, и на сцене театра, и в науке. Он водил дружбу, приближал к себе или даже знакомился с каждым, в ком теплилась точка живости, способностей, таланта. Он горько ошибся в первой жене, вялой и ленивой. И уже пожилым сошелся с оригинальной лицом и писательницей Нордман-Северов.

Важной составляющей таланта самого Репина была страсть портретиста. В его творчестве портреты собственных детей, историков и письменикив, актеров, композиторов. Дошла очередь и до ученых, потому что в 19 веке развитие капитализма оживил научную жизнь. И периодических изданий и общество живо обсуждали научные достижения Луи Пастера, Роберта Коха, Дмитрия Менделеева. В Российской империи властителем дум стал ученый и хирург Николай Пирогов. Как художник Репин и потребовал создать портрет прославленного ученого и врача. Они смогли встретиться только в мае 1881 года, во время празднования 50-летия врачебной и научной деятельности Пирогова. Ради этого художник намеренно прибыл в Москву и встречал Пирогова на Курском вокзале. Торжества состоялись в Московском университете. Пирогов позировал художнику в гостинице «Дрезден» - после переговоров с Павлом Третьяковым. Так появились портрет масляными Ферб и ряд рисунков, предшествовавших созданию скульптуры-бюст.

Отношения не слишком складывались, потому Пирогов не заказывал портрета и не собирался его покупать. В его семье сложился плохое материальное положение из-за принудительное увольнение Пирогова с государственной службы. Его раздражала толпа, угнетала собственная немощь, быстро прогрессировала. Ни радовался он и торжествам и бредовые идеи вокруг себя. Репин это замечал, чувствовал интуитивно, хотя и не уступал собственным намерениям создать его портрет несмотря все. Поэтому выполнил не только портрет масляными красками, но и поруддя в гипсе. Нечасто, но Репин брался за глину, гипс и работал как скульптор. Чести быть воспроизведенным и в гипсе дождался и Пирогов, которого художник считал гением. Летом того же года Репин отбыл в усадьбу Хотьково, граничащей с прославленным Абрамцево, где работал над скульптурой.

Чуть позже, Репин и государство узнают о смерти Николая Пирогова в декабре 1881 года. Пирогов чувствовал непоправимое и еще 1879 года начал писать «Жизненные вопросы. Дневник старого врача » (на русском« Вопросы жизни. Дневник старого врача »). Но смерть не дала закончить. Художник чувствовал и тоску, и удовольствие, ведь успел реализовать собственные планы, зафиксировать черты прославленного ученого и современника. Только проблем не меньше. Не только Пирогов или его семья, никто - не желал приобрести портрет только умершего корифея. С горечью о позорное состояние отозвался Илья Репин в письме В.В. Стасова: Кому нужен у нас портрет или бюст гениальной личности?.. Вопрос становилось риторическим.

Вариант гипсового бюста работы Репина получил в подарок обладатель Абрамцева - меценат Савва Мамонтов. Вариантов гипсового бюста было создано несколько и впоследствии они разойдутся страной. Один попадет в Национальный музей русского искусства в город Киев. Позже бюст Пирогова снимут форму и воссоздадут в Фронзо, потому хрупкий гипс - материал непрочный. Вариант, имел Савва Мамонтов, тоже воспроизвели в бронзе и тот попадет в Третьяковскую галерею.

Просмотров: 3054
Дата: 23-04-2013

Пластическая хирургия – шанс жить в гармонии

Пластическая хирургия – шанс жить в гармонии
Пластическая хирургия проводит оперативные вмешательства для устранения различных деформаций и дефектов человеческого тела. В этой области основателем основных методик в мире стал Лиакур Рибейро, а
ПОДРОБНЕЕ

Современное искусство

Современное искусство
На Земле есть множество талантливых людей. Музыканты, певцы, актеры, художники и так далее. Все эти люди могут подарить миру нечто новое, совершенное, что может остаться на долго в сознании
ПОДРОБНЕЕ

Колянкивський Николай

Колянкивський Николай
Николай Колянкивський (* 19 июня 1912 , Пановцы Мельнице-Подольский ныне Борщевский район - † 28 октября 1985 Гермаковка ) - журналист , писатель , литературовед из Галичины; собиратель произведений
ПОДРОБНЕЕ

Мурашко Александр Александрович

Мурашко Александр Александрович
Александр Александрович Мурашко (26 августа (7 сентября) 1875, Киев – † 14 июня 1919, Киев) – украинский живописец, педагог и общественный деятель. 
ПОДРОБНЕЕ

Боровиковский Владимир Лукич

Боровиковский Владимир Лукич
Владимир Лyкич Боровикoвський (4 августа 1757, Миргород – † 18 апреля 1825) – украинский и русский художник-живописец, иконописец и портретист, академик Петербургской Академии художеств (с 1795).
ПОДРОБНЕЕ

Гениальность

Гениальность
Гениальность – это высший уровень развития способностей, который определяет появление произведений, имеющих историческое значение в жизни общества, свидетельствуют новую эпоху в развитии культуры
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация