» » Копенгагенская интерпретация

Копенгагенская интерпретация

Копенгагенская интерпретация – вероятностное трактовка уравнений квантовой механики, в котором вектор состояния квантовой системы определяет амплитуду вероятности.
Копенгагенская интерпретация сложившейся в 1927 году при сотрудничестве Вернера Гайзенберга и Нильса Бора в Копенгагене, Дания. К тому времени сложилась ситуация, когда в распоряжении физиков были уравнения, могли с успехом объяснить и предсказать явления, необъяснимые с точки зрения классической физики. Однако качественные соображения требовали умения мыслить, пользуясь новыми неклассическими понятиями.
Строгого формулировки копенгагенской интерпретации не существует, поскольку она состояла, вбирая в себя идеи многих физиков.

Квантовая система может быть полностью описана определенным вектором состояния, которое определяет все доступное наблюдателю знания о ней.
Описание квантовой системы имеет вероятностный характер. Вероятность события задается квадратом нормы вектора состояния. (Макс Борн)
Принцип неопределенности Гейзенберга утверждает, что невозможно определить значения всех свойств системы одновременно.
Квантовая система одновременно проявляет свойства, характерные для частиц и волн. Этот принцип известен как корпускулярно-волновой дуализм Луи де Бройля.
Принцип дополнительности Нильса Бора утверждает, что экспериментально проявляется только одна из дуальных свойств квантовой системы, а не оба сразу.
Принцип суперпозиции утверждает, что квантовая система может находиться в состоянии, в котором измерения физической характеристики может давать разные результаты, а волновая функция определяет лишь вероятность того или иного результата.
Измерения является по своей природе взаимодействием квантовой системы с классическим прибором. При измерения когерентность квантового состояния разрушается.
При увеличении размеров квантовой системы ее свойства переходят в классические. Это утверждение известно под названием принцип соответствия.

Копенгагенская интерпретация Эйнштейн и Бор В квантовой механике справедлив принцип детерминизма: при известных начальных условиях с помощью уравнений движения можно однозначно определить состояние (волновую функцию) квантовой системы в любой момент времени. Однако, волновая функция не определяет однозначно результаты измерений. Эта особенность квантовой механики всегда вызывала много критики и споров. Известное возражение Альберта Эйнштейна, высказанное на Солвеивському конгрессе 1927: "Я убежден, что бог не бросает кости". Бор ответил: "Эйнштейн, не указывайте Богу, что делать."
Немало физиков считали Копенгагенскую интерпретацию неудовлетворительной, поскольку она не согласовывалась с понятиями классической физики, в частности, возражала классический детерминизм. Выдающимся критиком копенгагенской интерпретации был Альберт Эйнштейн. Известны его диспуты с Нильсом Бором. Критики считали, что возможным объяснением квантовых эффектов существования неоткрытых еще скрытых переменных.

Просмотров: 3188
Дата: 17-02-2011

Матричная механика

Матричная механика
Матричная механика – математический формализм квантовой механики, разработанный Вернером Гайзенберга, Максом Борном и Паскуалем Иордана в 1925. Вполне эквивалентный волновой механике Эрвина
ПОДРОБНЕЕ

Вектор состояния

Вектор состояния
Вектор состояния – совокупность характеристик, однозначно определяют состояние квантовой системы. Понятие вектор состояния является обобщением понятия волновой функции. Волновая функция, эволюция
ПОДРОБНЕЕ

Наблюдатель

Наблюдатель
Наблюдатель – субъект исследования, который фиксирует и измеряет события, то есть ведет наблюдение. При наблюдениях наблюдатель полагается на свои органы чувств и на научные инструменты. События,
ПОДРОБНЕЕ

Интеграл вдоль траекторий

Интеграл вдоль траекторий
Иллюстрация дерева путей, ведущих из точки A в точку B Интеграл вдоль траекторий – математический оператор, который используется в Фейнмановому формулировке квантовой механики. Формальное определение
ПОДРОБНЕЕ

Гамильтониан

Гамильтониан
Гамильтониан – оператор энергии в квантовой механике. Его спектр определяет все возможные значения энергии квантовой системы, которые можно получить при измерении. Название гамильтониан, как и
ПОДРОБНЕЕ

Волновая функция

Волновая функция
Волновая функция, или пси-функция – Основной математический объект квантовой механики при ее формулировке, как волновой механики. В простейшем случае это комплексная квадратично интегрируема функция
ПОДРОБНЕЕ
О сайте
Наш сайт создан для тех, кто хочет получать знания.
В нашем мире есть еще столько интересных вещей, мест, мыслей, светлых идей, о которых нужно обязательно узнать!
Авторизация